in

VoIP и SIP: используются для передачи голоса, но есть нюансы

Разбираемся в сути протоколов и технологий

Найти различие в SIP и VOIP для обычного инженера сродни найти разницу между правой и левой палочкой твикс. Но мы-то с тобой тёртые калачи, нам на завтрак подавай TCP/IP, а на ужин парочку дропнутых пакетов.

Основы

SIP (Session Initiation Protocol) — это протокол установления сеанса связи в сетях IP-телефонии. Он используется для управления аудио-, видео-, голосовыми и мультимедийными сеансами связи через Интернет. SIP обеспечивает возможность устанавливать, изменять и завершать соединения между устройствами, подключенными к сети IP.

SIP основан на протоколе HTTP и унаследовал от него его легковесный и гибкий подход к управлению сеансами связи. Это делает SIP очень расширяемым и позволяет создавать различные приложения для управления сеансами связи, включая VoIP (голос по IP), видеоконференции, многопользовательские игры и другие мультимедийные приложения.

Соответственно, SIP-транкинг — это технология, которая позволяет использовать IP-сеть для передачи голосовых данных между компьютерами внутри одной компании или между компаниями. С помощью SIP-транкинга можно отправлять голосовые данные, факсимильные сообщения и другие типы данных. Однако, для работы SIP-транкинга требуется установка оборудования (SIP-шлюза) и настройка соединения.

VoIP (Voice over Internet Protocol) — это технология передачи голоса и других мультимедийных данных по сети Интернет. Она позволяет передавать голосовую связь через Интернет, используя цифровые данные вместо аналоговых сигналов, что позволяет значительно снизить стоимость телефонной связи.

Технология VoIP использует протоколы IP для передачи голоса в виде пакетов данных через Интернет. При этом голосовой сигнал конвертируется в цифровой формат и разбивается на пакеты данных, которые затем отправляются через Интернет до получателя. В конечном счете, пакеты данных собираются обратно в голосовой сигнал на стороне получателя. То есть VoIP, в принципе, позволяет передавать голосовые данные по Интернету без необходимости установки дополнительного оборудования

То есть какая-то связь есть?

SIP и VoIP связаны между собой, поскольку SIP является протоколом установления сеанса связи для VoIP-приложений. SIP позволяет управлять установлением, изменением и завершением голосовых, видео-, мультимедийных и других сеансов связи в IP-сетях, в том числе при использовании технологии VoIP.

При использовании технологии VoIP голосовая связь передается по сети Интернет в цифровом формате. Для передачи голосового сигнала в виде цифровых данных используются различные протоколы и SIP всего лишь один из них, а на самом деле их немало:

  • SIP (Session Initiation Protocol) — наиболее распространенный протокол для организации голосовых и видео звонков по сети Интернет.
  • H.323 — стандартный протокол для передачи голоса, видео и данных между устройствами через Интернет.
  • MGCP (Media Gateway Control Protocol) — протокол управления медиа-шлюзом, используется для управления коммутацией потоков мультимедийных данных (голоса, видео и т.д.) в VoIP сетях.
  • SCCP (Skinny Client Control Protocol) — протокол управления телефонами Cisco, используется для управления телефонами в системе Cisco Unified Communications Manager.
  • RTP (Real-time Transport Protocol) — протокол передачи реального времени, используется для передачи голоса и видео в VoIP сетях.
  • RTCP (Real-time Transport Control Protocol) — протокол управления передачей реального времени, работает в паре с RTP и используется для обмена информацией о качестве передачи данных в VoIP сетях.

VoIP  — это технология передачи голоса и других мультимедийных данных по сети IP в целом, а SIP (Session Initiation Protocol) — это один из протоколов установления и управления сеансами связи для VoIP-приложений.

Это и есть главное отличие?

Да, именно: VoIP — это технология передачи голоса, а SIP — это протокол управления соединением. Если же сравнивать SIP с другими протоколами VoIP, то у первого есть несколько особых преимуществ:

  • Поддержка нескольких форматов передачи данных: SIP позволяет передавать не только голосовые сообщения, но и видео, изображения и текстовые данные.
  • Гибкость и расширяемость: SIP является гибким и расширяемым протоколом, что позволяет ему легко интегрироваться с другими протоколами и приложениями, такими как XMPP и WebRTC.
  • Широкая поддержка: SIP является одним из наиболее широко используемых протоколов VoIP и поддерживается большинством коммуникационных систем и сетей.
  • Управление мультимедиа: SIP предоставляет возможность управлять мультимедийными потоками, что позволяет пользователям контролировать передачу голоса, видео и других данных.
  • Удобный интерфейс для пользователя: SIP имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, который облегчает настройку и использование VoIP-систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *