in

Мы выбираем AMD Ryzen 7 5800X, а не Intel Core i7-11700K

И вот почему.

В мире существует множество классических противостояний брендов. Некоторые из них уходят корнями еще в прошлое тысячелетие. Процессорная война тоже проходила с азартом и апломбом. AMD и Intel — Инь и Янь в сфере вычислений и техпроцессов. Сегодня поговорим про топовый (на момент выпуска) процессор AMD Ryzen 7 5800X и его прямого конкурента Intel Core i7-11700K

Надо отметить, что оба процессора уже прошлое поколение, результаты которых ушли за вторую сотню в рейтингах производительности и тестах сравнения процессоров онлайн. Оба эти процессора имеют 8 ядер и 16 потоков, но есть некоторые различия в характеристиках.

Intel Core i7-11700K имеет тактовую частоту 3.6 ГГц с возможностью разгона до 5.0 ГГц, 16 МБ кэш-памяти L3 и поддержку оперативной памяти DDR4-3200. В то же время, AMD Ryzen 7 5800X имеет тактовую частоту 3.8 ГГц с возможностью разгона до 4.7 ГГц, 32 МБ кэш-памяти L3 и поддержку оперативной памяти DDR4-3200.

Оба эти процессора являются очень мощными и способны обеспечить высокую производительность в играх и других приложениях, которые требуют больших вычислительных мощностей. Однако, выбор между ними может зависеть от конкретных потребностей пользователя и стоимости каждого из них.

Почему AMD?

AMD Ryzen 7 5800X может считаться лучшим процессором по нескольким причинам. Во-первых, он имеет больший объем кэш-памяти L3 (32 МБ против 16 МБ у Intel Core i7-11700K), что позволяет ему более эффективно обрабатывать большие объемы данных и повышает его производительность в многозадачных приложениях. Посмотрите результаты популярных бенчмарков:

Passmark CPU Mark

GeekBench 5 Single-Core

GeekBench 5 Multi-Core

Во-вторых, AMD Ryzen 7 5800X имеет более высокую тактовую частоту и возможность автоматического разгона благодаря технологии Precision Boost 2, что позволяет ему работать на максимальной частоте в зависимости от требований приложений.

Кроме того, AMD Ryzen 7 5800X использует более современную архитектуру Zen 3, которая предоставляет более эффективное использование ресурсов процессора и улучшенную производительность в играх. Также стоит отметить, что материнские платы на основе платформы AMD AM4 часто бывают доступнее, чем на основе платформы Intel LGA1200.

Мы отдаём свой голос за процессор от AMD. Но если быть до конца объективными, то  выбор между AMD Ryzen 7 5800X и Intel Core i7-11700K может зависеть от конкретных задач, предпочтений пользователя и других факторов, таких как стоимость. Это два мощных и качественных процессора, которые могут удовлетворить потребности большинства пользователей в вычислительной мощности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *