in

Зачем нужна патч-панель? А кабельный органайзер?

Наглядный пример

Количество сетевых принадлежностей может сравнится с инструментарием автомеханика или голливудского стилиста. И также «сетевику», как и этим ребятам нужны монолитные нервы, чтобы уложить все кабеля, как нужно. В этом ему помогают такие штуки как патч-панель и кабельный органайзер. Только вот что это?

Что такое патч-панель и зачем она нужна?

Патч-панель — это устройство, которое используется для связи разных сетевых устройств между собой внутри коммуникационной инфраструктуры. Она позволяет подключить все кабели, проходящие через офис или здание, и настроить их таким образом, чтобы данные могли передаваться между устройствами без помех и потерь сигнала.

Кроме того, патч-панель облегчает управление кабелями и обслуживание инфраструктуры сети, поскольку она позволяет быстро переключать соединения между различными устройствами в случае необходимости. В целом, использование патч-панели значительно повышает эффективность работы сети, обеспечивает лучшую связь между устройствами и упрощает ее управление.

Подведем итог. Патч-панель используется для:

  • Подключение кабелей: Инженеры используют патч-панели для подключения кабелей, которые проходят через здание или офис. Это позволяет управлять большим количеством кабелей и связывать их с активным оборудованием, таким как коммутаторы.
  • Маркировка кабелей: Патч-панели часто имеют ряд номеров, обозначений или цветовых пометок, которые могут использоваться инженерами для маркировки кабелей и облегчения их идентификации. Это особенно полезно при обслуживании сети или проведении диагностики проблем.
  • Управление кабелями: Патч-панель может использоваться для управления кабелями и обеспечения их безопасности. Разгружая кабели от напряжения и избегая перепутывания или повреждения, инженеры могут обеспечить более эффективную работу сети.
  • Расширение сети: Патч-панели могут использоваться для расширения сети и добавления новых устройств. Инженеры могут подключать новые кабели, коммутаторы и другое оборудование к патч-панели без необходимости перетягивать все кабели по всей инфраструктуре.
  • Проведение диагностики: Патч-панель может использоваться для проведения диагностики сети и выявления проблем. Инженеры могут отключать и изменять подключения на патч-панели, чтобы изолировать потенциальные проблемы в сети или проверить работу отдельных устройств.

Давайте сравним. Без патч-панели:

Вот так выглядит патч-панель:

Коммутируем:

Результат:

А что насчёт кабельного органайзера?

Кабельный органайзер – это устройство, предназначенное для организации и управления кабелями в коммуникационной инфраструктуре. По-русски или по-простому его можно назвать «кабельный лоток». Он обеспечивает более аккуратную и эффективную работу сети благодаря следующим причинам:

  • Порядок: Кабельный органайзер помогает лучше организовать кабели и убрать их за пределы рабочего пространства. Это позволяет не только сохранить порядок на рабочем месте, но и избежать переплетения проводов, что может привести к их повреждению.
  • Упрощение работы: Кабельный органайзер также помогает упростить работу с коммуникационными устройствами и облегчить доступ к ним для технического обслуживания.
  • Защита кабелей: Кабельный органайзер предотвращает повреждение кабелей, которые могут быть поставлены под угрозу при затирании материала или использовании других механических способов крепления.
  • Безопасность: Кабельный органайзер уменьшает риск возникновения пожаров и коротких замыканий, которые могут произойти, если кабели лежат на полу или застревают в каком-то оборудовании.
  • Эстетика: Кабельный органайзер помогает сохранить эстетически приятный вид рабочего пространства, что особенно важно для офисов и других мест, где посещаются клиенты.

Вот так выглядит кабельный органайзер 1U (на один юнит)

А вот так это красиво выглядит при эксплуатации:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *