in

Почему каналы Е1 до сих пор живы? (если у нас есть Ethernet)

Сетевой парадокс

Если вы работаете (или работали) в Телекоме на технических должностях, то вы точно знаете про канал Е1, которые до сих пор используют многие гиганты (мы бы сказали мамонты) государственного и коммерческого сегмента. Несмотря на свою технологическую скудность, этот стандарт не теряет своей актуальности. Но почему?

Начнем с определения

E1 — это стандарт цифровой связи, который используется для передачи голоса и данных по выделенной линии. E1 является европейским эквивалентом американского стандарта T1 и имеет пропускную способность 2,048 Мбит/с.

Стандарт E1 используется в телекоммуникационных сетях для передачи телефонных разговоров, видеоконференций, факсимильных сообщений и других форм связи. Он также может использоваться в качестве канала связи между компьютерными системами или для передачи данных в системах видеонаблюдения.

А на фото вижу Ethernet. Это одно и тоже?

E1 и Ethernet — это различные технологии передачи данных, которые имеют свои характеристики и применения, хотя обе используют витую пару и RJ45

E1 является стандартом цифровой связи и используется для передачи сигнала по выделенной линии. E1 имеет фиксированную пропускную способность в 2 Мбит/с и предназначен для передачи голосовых сообщений и данных между телефонными централами или другими устройствами связи.

В то время как Ethernet — это стандарт проводного подключения к компьютерной сети, который позволяет передавать данные между компьютерами и другими устройствами через сетевой кабель. Стандарт Ethernet часто используется в локальных сетях (LAN) и имеет более высокую пропускную способность, чем E1. Например, Ethernet обычно работает на скорости 10, 100, 1000 или 10000 Мбит/с.

Таким образом, отличие между E1 и Ethernet заключается в пропускной способности, назначении и типе использования. E1 предназначен для передачи голоса и данных между устройствами связи, в то время как Ethernet используется для передачи данных между компьютерами и устройствами в локальных сетях.

Почему E1 до сих пор жив?

Если этот стандарт ограничен смехотворными на сегодняшний день 2 мбит/с, почему он вообще до сих пор используется? Всё-таки у E1 еще есть пару козырей в кармане:

  • Надежность: E1 обеспечивает высокую надежность и стабильность соединения, что делает его предпочтительным выбором для критически важных приложений, таких как телефонные централы, банковские системы и другие системы, где непрерывность связи является основополагающей.
  • Устойчивость к помехам: E1 использует метод дифференциального кодирования для уменьшения помех на линии связи и обеспечивает более высокую устойчивость к электромагнитным помехам и другим видам помех.
  • Простота использования: E1 позволяет использовать простые соединительные кабели и не требует специализированных сетевых устройств для связи между двумя устройствами.
  • Низкая задержка: E1 обеспечивает низкую задержку (латентность) при передаче данных, что делает его более подходящим для реального времени, таких как голосовой трафик и видео.

Все эти «плюсы», с появлением оптики, выглядит как неудачная шутка, однако не стоит забывать, что не на всей территории нашей необъятной родины проложено оптоволокно. В местах, где находится производственные объекты (промзоны или вовсе лесополоса) дай бог, если есть медь. Поэтому такие древнейшие технологии, зачастую, остаются единственной возможности связать каналом передачи данных эти точки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *