in

Cтандарт TETRA: цифровая транкинговая радиосвязь

Переходим на новый уровень

Мы уже много писали про аналоговые системы радиосвязи на нашем сайте. Пора сделать левел ап и рассмотреть цифровые системы, которые тоже имеют свои преимущества. Речь пойдет про популярнейший стандарт TETRA, который даёт практически безграничные возможности по масштабируемости сети, даже если у вас ограниченный бюджет.

Про стандарт

TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) — стандарт цифровой связи, созданный европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI и использующий технические решения и рекомендации стандарта GSM.

Стандарт полностью открытый: доступ к спецификациям и документации доступен всем участникам MoU TETRA (Меморандум о взаимопонимании и содействии стандарту TETRA). У стандарта хорошие возможности по интеграции с ТФоП и цифровыми УПАТС и различными беспроводными интерфейсами, при этом качество связи практически на уровне стандарта GSM.

В комплект оборудования для построения сети стандарта TETRA входит огромное количество устройств: абонентские радиостанции, базовые станции, ретрансляторы, мультистандартные пользовательские устройства, система управления сетью и другие гаджеты. Полный список можно посмотреть на сайте одного из крупнейших интеграторов комплексных радиосистем «ТИССКОМ».

TETRA работает в диапазоне частот от 150 до 900 МГц с шагом 25 кГц. В нашей стране, как правило, используется только 380-430 МГц. Для разделения каналов используется TDMA, где внутри физического канала можно организовать четыре логических. Чтобы закодировать речь используется ACELP — метод речевого кодирования, основанный на преобразовании данных с помощью метода линейного предсказания с кодовым возбуждением CELP и суммарным потоком в 36 кбит/с.

Про архитектуру

Сети по стандарта TETRA можно организовать в независимости от географической удаленности, а благодаря модульной архитектуре развёртывание и масштабируемость происходит в короткие сроки. Уже упомянутая выше компания «ТИССКОМ» имеет огромный (и положительный, что важно) опыт по построению сетей TETRA.

Сетевое взаимодействие обеспечивается за счёт нескольких интерфейсов:

  • Радиоинтерфейс взаимодействия БЗ с радиостанциями (Radio Air Interface)
  • Радиоинтерфейс взаимодействия между АС (Direct Mode Radio Air Interface)
  • Интерфейс связи между контроллером БЗ и диспетчерского пульта (Line Station Interface)
  • Интерфейс связи между контроллерами БЗ из разных сетей (ISI — Inter System Interface)
  • Интерфейсом управления сетью (Network Management Interface). Да, с помощью TETRA можно настроить передачу данных.
  • Интерфейс для подключения к сетям ТФоП, СКП, УПАТС

Сеть работает по стандартам, привычным нам по стандарту GSM и работе базовых станций:  регистрация и аутентификация абонентов, бесшовное переключение при смене БЗ, блокировка оператором сети, управление потоков данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *