in

Коннективность ЦОД: что это такое и почему это важно?

Обязательный пункт в чек-листе при выборе дата-центра

Покупая или арендуя стойку в ЦОД мы рассчитываем получить не только сервер. Мы хотим получить спокойствие, уверенность в аптайме и стабильный канал, чтобы при малейшей неисправности можно было лениво дожевать пиццу и продолжить залипать в свой любимый сериал, а не в тикет саппорта.

В стандартном понимании коннективность — это связность компонентов системы и их способность к взаимодействию друг к другу. В случае с дата-центром коннективность означает огромный выбор системных решений и поставщиков услуг

Коннективность в ЦОД

Скажете, что любой, даже Tier I, имеет достаточный резерв? Коннективность — это более широкое понятие, чем дополнительный генератор на случай выхода из строя ИБП. Рассмотрим это понятия на примере центра обработки данных IXcellerate (https://ixcellerate.ru/contact-us/), где смогли достичь оптимального уровня коннективности:

  1. Магистральные провайдеры. В ЦОД присутствуют до 50 разных операторов связи.
  2. Мeet-Мe-Room. Наличие специальных машинных залов — точек сопряжения телекоммуникационных компаний для организации стыков обмена трафиком
  3. Географическое разнесение. Важный аспект для тех, кто задаётся вопросом резервирования своих данных. Несколько кампусов ЦОД разнесены между собой, но при этом имеют стабильный и надежный канал друг с другом.
  4. Провайдеры облачных услуг. К вашим услугам более тридцати провайдеров облачных услуг(IaaS, PaaS, SaaS). Отличный вариант для cloud-ready приложений.
  5. Подключение к ММТС-9. Дата-центр имеет прямой выход на M9. Это самая крупная точка межоператорского обмена IP-трафика в Москве и по всей России.
  6. Кросс-коннект. Подключить оборудование можно как по меди, так и по ВОЛС. От подключения вас отделяет всего один патч-корд, а это значит максимально быстрая и простая кроссировка.
  7. СКС. Все коммуникации выполнены в строгом соответствии с принципами структурированных кабельных систем. Вкратце: СКС — это очень высокий стандарт к построению сетей (речь не только про LAN, сюда же входит видеонаблюдение, система пожаротушения, всевозможные датчики ) внутри здания с возможностью быстрой замены или апгрейда её компонентов.

Как видите, универсальность — главное преимущество коннективности в ЦОД. Это позволяет выбрать оптимальный набор и поставщиков услуг, чтобы быстро развернуть собственную IT-инфрастуктуру для любых задач.

Однако, всё же стоит отметить, что коннективность — не 100% показатель хорошего центра обработки данных. Помимо хорошей инфраструктуры необходим хороший сервис: круглосуточная техническая поддержка, хорошую охранную систему, а также оперативный доступ к своей стойке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *