in

Помните тот самый футбол? История Kunio-kun’s Nekketsu Soccer League

It’s football time

Во времена, когда серия FIFA только-только начнет свое восхождение, нам, юным геймерам ничего не оставалось, как уныло пинать мячи в какой-нибудь Soccer на NES из далёкого 1985 года. Но уже в 1993 году, компания Technos Japan Cor, которая уже была известна своей знаменитой серией Double Dragon, выпускает ультра-веселую игру Kunio-kun no Nekketsu Soccer League.

В нашей стране и в Европе игра известна как Goal 3 или просто «Японский футбол». Команд всего 12 — небольшой, но интернационал. Тип игры — плей-офф, т.е. кубковый формат. Если вы вообще не понимаете о чем речь в последнем предложении, прочитайте о форматах футбольных турниров на https://a.sport-igrok.com, чтобы разбираться в футбольных чемпионатах.

Главным героем игры является персонаж по имение Кунио Кун (Kunio Kun) — главный герой вселенной Nekketsu High School. Он служит известным защитником школы Неккетсу от соперничающих школ и является капитаном школьной команды Dodge Ball.

Игровой процесс весьма незамысловат, зато безудержно весел. Естественно ни о какой симуляции футбола в игре не идёт — чистейшая весёлая аркада с элементами файтинга (!) — мяч у противника можно отбирать грубой силой – делать подкаты, толкаться локтями, бить с прыжка ногами или коленом (правда штрафные удары в игре всё же есть)

Удивительно, но даже в такой игре есть место тактике. Перед матчем вы можете выбрать построение команды и стиль игры, а у игроков есть свои характеристики (сила, защита, скорость, поведение, зона действия, приёмы и др.). Неплохо для футбола на Денди? Похожую роскошь на NES можно припомнить разве что в Prosport hockey, которая тоже вышла в 1993 году.

В процессе самого матча можете давать команды своим футболистам — забрать мяч, дать вам пас, когда ваша команда с мячом или бить по воротам. Они не всегда вас слушают, однако, управление командой имеет место быть.

Основная фишка игры это, конечно, суперудары. Когда мяч превращается в какой-либо предмет и летит в ворота, сметая всех игроков, рвёт сетку на воротах. Этот элемент игры вносит огромную часть фана, особенно при игре с друзьями. Кстати, тут не только стандартный versus-режим — есть и кооперативное прохождение.

Казалось бы: игра для 8-битной, напоминаю, консоли уже превосходит все ожидания. Но и это еще не всё. В игре немалую роль играют погодные условия и тип покрытия: игровые поля с песком, лужи на поле, затрудняющие передвижения, смерч, который может на время унести игрока со стадиона. Есть даже молния, которая может попасть в игрока и отправить его в нокдаун на несколько секунд.

Поиграть можно в сети (онлайн) через многочисленные эмуляторы, коих для NES уже давно навалом. Даже сейчас в эту игру играть очень весело. Несмотря на то, что Kunio-kun’s Nekketsu Soccer League издавалась только в Японии, но были сделаны любительские переводы, в том числе и на русский язык. Строго рекомендовано к игре в компании друзей 30+: ностальгия и пару веселых матчей гарантируем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *