in

Хостинг и DNS-хостинг. В чем различие?

Два сапога пара?

Первый сайт — как первая любовь. Предвкушение, предугадывание, замирание сердца. Последнее, кстати, будет гораздо чаще именно в случае с сайтом, потому что постоянные шатдауны не дадут спокойно спать. Но сегодня мы поговорим о разнице каноничного хостинга и его собрата. DNS-хостинга. Что это такое и зачем нужно?

Выбор любого хостинга, несмотря на репутацию и многочисленные отзывы — та еще рулетка. Поэтому, перед тем, как пополнить счёт у хостера, советуем посетить специализированный ресурс hosting-partners.ru для того, чтобы почитать обзоры, узнать плюсы и минусы конкретного хостинга, чекнуть рейтинг и узнать лайфхаки про регистрацию домена.

Поясняем за делегирование

Начнем с самого начала. Что такое DNS? Это система доменных имён или система, позволяющая получать информацию о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о домене,  маршрутизации почты. Если по-простому: DNS позволяет вам вводить в строку браузера адрес сайта, а не его IP-адрес. И наоборот (это называется резолвинг).

DNS-хостинг vs обычный хостинг

Правильно настроенная DNS — залог работоспособности сайта. С этим разобрались. Указание серверов DNS для домена называется делегированием. В случае DNS-хостингом услуга предоставляется только для домена, а не для сайта целиком. Т.е. ваш сайт может располагаться на любом «физическом» хостинге, который может предоставлять, в том числе, и регистратор доменных имён. Но при этом его можно делегировать его на любой DNS-хостинг

Чтобы было понятней, приведем пример. Сайт Devrockets.ru был зарегистрирован в компании RuCenter:

При этом мы не используем DNS самого регистратора.

Cам домен делегирован на сервис afraid.org (не на компанию «физического» хостинг и не на компанию регистратора)

Зачем это может понадобиться? Иногда хостеры и регистраторы просят дополнительные деньги за свои DNS — можно найти дешевле. Или, например, Яндекс предоставляет услугу DNS-хостинга для работы Почты или других своих сервисов для b2b-пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *