in

Диета и IT. Что делать, если любишь сладкое, но весь день сидишь?

Мамкин диетолог в треде

Ложечку за ветку. Ложечку за коммит. Ложечку за пул-реквест. Сладкоежки всегда найдут повод ухватить лишнюю конфетку, стащить пончик и с наслаждением съесть (последнюю на сегодня, точно-точно) плитку шоколада. Чистый кайф!

Главная проблема сладкого, конечно, уже давно известна — насколько же это чертовски вкусно, настолько же и калорийно. Ладно бы еще эти пустые калории и лишний вес, так еще употребление сопутствует целому букету неприятностей: сахарный диабет, страдает кишечная микрофлора, (что в свою очередь отражается на коже лица), ухудшается состояние зубов.

Умножайте вышеперечисленное на два, если ведёте сидячий образ жизни и пишите код. Как же быть? Совсем не есть сладкое? Давайте попробуем найти менее вредную альтернативу.

Мёд

Давайте сразу определимся. Мёд тоже содержит глюкозу и фруктозу. Назвать его полноценным продуктом для ПП язык не повернётся. Однако, мёд имеет куда меньший ГИ (гликемический индекс), поэтому медленнее повышает уровень сахара в крови.

Мёд — отличный компромисс. Cтоит не дорого, хранится может до одного года. Тем более, что купить натуральный мёд оптом сейчас не проблема, а если надоел «классический» мёд, то можно покупать мёд с орехами или наполнителями.

Мармелад

Мармелад тоже бывает разный. Тот, что висит у кассах в «Пятерочках» вряд ли можно назвать полезным. Нужно искать мармелад без добавления сахара. Тогда и калорийность вас приятно удивит — всего 220−270 калорий на 100 грамм

Зефир

Знаменитый маршмэлоу. Пожалуй, самое популярное лакомство для тех, кому «нельзя» сладкое. Его плюс в том, что он крайне мало весит. В 100 гр. содержится целых четыре (!) полноценные зефирки — очень хорошая новость для тех, кто часто пьёт чай с ништяками.

А вот если вы любитель зефира с шоколадом, то тут не всё так радужно. Баланс БЖУ там гораздо сильнее смещен в сторону углеводов и сама калорийность намного выше.

Пастила

Вариант для тех, кому не заходит зефир по каким-то причинам. Тягучий жевательный десерт из яблочного пюре, яичного белка и мёда часто сопровождают корицей или орехами, что делает его еще вкусней.

Обратите внимание, что «обычная» пастила содержит сахар. Часто у одного и того же бренда есть различные варианты — с содержанием сахара и без него. И на той упаковке, где его нет, прямо об этом пишут. И стоит она, конечно, дороже. Единственный существенный минус пастилы — огромное количество углеводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *