in

Как организовать DWH вне РФ?

Код доступа — рай

Количество данных в мире растёт по экспоненте. Если ваш сервис тоже вносит существенную лепту в эту общемировую статистику, то рано или поздно возникнет вопрос «Где хранить эту нагенерированную бигдату?». Маячащий на пороге Чебурнет наводит на мысли, что неплохо было бы иметь запасной вариант, например, в ближнем зарубежье. Беларусь отлично подойдет.

КХД, он же DWH — корпоративные централизованные хранилища данных. Это гораздо более сложная система, чем обычная база данных. По сути DWH — это совокупность всех данных, которые использует бизнес, которые хранятся в одном месте, а не в отдельных БД.

Это  позволяет можно агрегировать данные (как архивные, так и актуальные) из разных источником и делать глубокую аналитику, создавать витрины/дашборды, строить полноценные Business Intelligence системы

Запасная хата

Компания Датахата, базирующая в Минске, предлагает услуги своего центра обработки данных: облачный хостинг, аренда сервера (Dedicated), аренда стойки (Colocation) и IT-аутсорсинг, если у вас нет нужных специалистов в штате. Естественно, присутствует SLA по аптайму, который можно прописать в договоре. Полный список услуг можно посмотреть тут.

Белорусские инженеры с умом подошли к проектированию ЦОД: всё телекоммуникационное оборудование зарезервировано по схеме N+1. Это значит, что каждый элемент имеет свой запасной модуль и примет на себя всю нагрузку на себя, если произойдёт сбой.

Дахата — это коммерческий ЦОД, не связанный с государственными структурами и возможными сопутствующими проблемами и бюрократическими проволочками. Оформить доступ  можно за 24 часа, а в срочных случаях и за час.

В команде есть штатные инженеры, которые помогут с заменой комплектующих, настройкой доступа, прорестартят кластер или зальют нужную операционную систему. При этом для клиентов саппорт круглосуточный — на смене всегда есть дежурный специалист.

Переходить ли на DWH?

Как мы уже знаем, Data Warehouse собирает данные из разных источников в единое хранилище.

 

Если у вас есть различные источники информации, если вам близки принципы data driven компании и вы используете данные для принятия решений, то стоит присмотреться к решению DWH/BI. Хранилище данных может автоматизировать многие задачи отчетности

Взять простой пример — статистика продаж. В этом бизнес-процессе довольно много сущностей, которые необходимо сопоставить — не всегда эти данные есть в обычной CRM. Не говоря уже о том, что количество отделов, участвующие в создании CJM, анализирующая MOU и другие метрики явно больше одного.

Каждая структура хранит ключевые показатели эффективности для определенного бизнес-процесса и соотносит эти показатели с факторами, которые их создали. Для примера посмотрите на то, как организовано хранилище данных у компании Lamoda (можно найти на Хабре)

Нужно иметь ввиду, что структура хранилища данных требует много дискового пространства, поэтому вам необходимо определить, как и какие архивировать данные. Но поскольку хранилища данных отслеживают производительность эти данные должны быть всегда доступны. Стоит учитывать этот фактор при переходе на DWH.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *