in

Стандарт DMR: почему эти рации так котируются

Заманчиво? Как минимум, любопытно.

Пока трендсеттеры заняты обзором новых айфонов, настоящие мужики выбирают себе кошерную радиостанцию с газовой защитой и расширенным шифрованием. Радиостанции DRM — это весьма практичный выбор для любого предприятия. Все на завод!

Да кто такой этот ваш DRM?

DRM (Digital Radio Mondiale) — это стандарт и набор спецификаций для цифрового радиовещания. Радиостанции, работающие на DMR, работают в диапазоне1 36-174 / 403-470 МГц (VHF/UHF). Из самых топовых вендоров в нём работают рации Hytera и Motorola

Сердцем DMR является протокол TDMA (Time Division Multiple Access) — многостанционный доступ с временным разделением каналов. Он служит для разделения интервалов на одной частотной несущей с сеткой частот через 4FSK (4-х уровневая частотная манипуляция)

Само появление такого стандарта вполне естественно. Ограничение аналоговых протоколов связи не соответствует современным требованием радиосвязи. За счёт высокой частотной эффективности и возможности уплотнения каналов сильно выросло само качество связи цифровых радиостанций. Кроме этого рации DMR имеет отличный срок автономной работы и расширенную зону действия. Именно поэтому они так полюбились профессионалам.

Рации DRM могут работать в двух режимах — аналоговом и цифровом ( XPT Trunk, DMR Trunk, MPT-1327 Trunk). Это помогает в обратной совместимости и постепенному переходу на цифровые девайсы. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Само оснащение современных DRM станций впечатляет: защиты от пыли, влагозащита (IP67), звуковое оповещение при смене канала, роуминг, GPS-трекинг, тональный набор (DTMF), VOX (переключает радиостанцию в режим передачи, как только оператор начинает говорить в микрофон, и возвращает в режим приема, когда оператор делает определенную паузу) и много другое.

В чем преимущество?

Мы уже выяснили, что DRM — современный протокол, который гарантирует отличную радиосвязь. Чтобы закрепить этот постулат, перечислим преимущества стандарта, которые реально помогают в работе (часть относится конкретно к TDMA):

  • Превосходное качество голоса (и вообще аудио) при любом уровне радиосигнала и поглощение акустических помех
  • Возможность организации двух логических каналов в одном физическом (экономия частотного ресурса)
  • Возможность передачи данных одновременно с голосовой связью
  • Увеличенный ресурс аккумулятора. Если точнее, то более рациональное использование батареи самой рацией
  • Широкая полка диапазона (от 50 МГц до 999 МГц)
  • Защита от прослушивания всего радиоэфира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *