in

iPhone выключается на морозе. Что с этим делать?

Проблемы похлеще, чем приложухи в App Store

Одним из источников стресса владельцев яблочной продукции в странах СНГ является глюки на морозе — телефон просто выключается. Как правило, страдают этим старые версии iPhone, но вполне может произойти с флагманами. Как быть и что делать? Вопросы не риторические..

Почему он вырубается?

Батарея на iPhone откалибрована с учетом того, что телефон будет использоваться в умеренных погодных условиях. Грубо говоря, вы не будете пользоваться им, если температура опустится ниже 30 градусов по Цельсию. Если температурные условия не соответствуют стандартному режиму работы, калибровка может сбиваться и телефон выключается, хотя заряд батареи может быть и 30, и даже 50%.

Последствия

Что может произойти, если передержать телефон на морозе? Само по себе отключение питания ничего ужасающего в себе не несёт. Да и то, что время автономной работы снижается — это проблема только не айфонов, а литий-ионных аккумуляторов в целом.

Однако последствия могут не заставить себя ждать:

  1. Сокращается срок службы батареи. На морозе кристаллизация полимерного электролита происходит намного быстрей. Соответственно снижается ёмкость, а вместе с ней и срок службы.
  2. Сбой ПО, повреждение файловой системы, потеря данных при экстренном выключении
  3. Полный выход из строя батареи

Сколько стоит замена батареи?

Если отключение происходит слишком часто и даже при околонулевой температуре, то есть повод задуматься о замене батареи. Самостоятельно данную процедуру мы не советуем — если не сломаете крепления, то точно повредите корпус.

Для тех, кто купил телефон в кредит и боится высокой стоимости обслуживания своего телефона, спешим успокоить — цены на ремонт не кусаются. Для примера посмотрим крупный столичный сервис, который предлагает услуги по замене батареи всего за 3200 гр (~5500 рублей) для предпоследней модели — https://a-service.ua/iphone-13

При этом А-сервис, на секундочку, является авторизированным сервисным центром. Это означает то, что в компании можно отремонтировать телефон по гарантии, помимо прочих услуг

Что с этим можно сделать?

Если зима лютует, но насиловать телефон не очень хочется, то можно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Включите режим низкого энергопотребления. Поможет максимально использовать заряд батареи, при этом лишь незначительно снизив работоспособность.
  2. Держите телефон в рукаве. Самое теплое место. В крайнем случае можно положить во внутренний карман, но точно не стоит класть его в сумку или рюкзак.
  3. Не доставайте телефон из теплого места. Для звонков используйте беспроводные наушники. На мессенджеры ответите потом.
  4. Занесите телефон в тёплое место. Хотя бы на пару минут — этого будет достаточно
  5. Используйте PowerBank. Не давайте телефону разрядится менее, чем на 50%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *