in

SQLDeveloper: как подключиться по LDAP?

Step-by-Step guide

Стандартный способ подключения к базе данных в Oracle через хост, SID и порт 1521 — это не догма. Но иногда Министерство Эскуэльных Дел попросит вас использовать LDAP.

Что вообще такое LDAP?

LDAP, или Lightweight Directory Access Protocol, является открытым протоколом, используемым для хранения и получения данных из каталога с иерархической структурой. Обычно используемый для хранения информации об организации, ее активах и пользователях, LDAP является гибким решением для определения любого типа сущностей и их свойств.

LDAP, или облегчённый протокол доступа к каталогам, является коммуникационным протоколом, который определяет методы, в которых служба каталога может быть доступна. Говоря более широко, LDAP формирует способ, которым данные внутри службы директории должны быть представлены пользователям, определяет требования к компонентам, используемым для создания записей данных внутри службы директории, и описывает способ, которым различные примитивные элементы используются для составления записей.

А что такое служба каталогов?

Служба каталогов используется для хранения, организации и представления данных в формате «ключ-значение». Обычно каталоги оптимизированы для поиска, поиска и операций чтения поверх операций записи, поэтому они очень хорошо работают с данными, на которые часто ссылаются, но редко меняются.

Данные, хранящиеся в службе каталогов, часто носят описательный характер и используются для определения качеств сущности. Примером физического объекта, который был бы хорошо представлен в службе каталога, является адресная книга. Каждое лицо может быть представлено записью в справочнике, с парами ключ-значение, описывающими его контактную информацию, место работы и т. д. Службы каталога полезны во многих сценариях, где вы хотите сделать доступной качественную описательную информацию.

Настройка LDAP для SQLdeveloper

Настраиваем подключение в интерфейсе:

Заметьте, что у сейчас у нас нет ничего в поле Context. Для этого нужно создать файл ldap.ora с параметрами подключения и поместить его C:\Users\[имя пользователя]. Это вот примерно сюда:

Откройте файл ldap.ora через блокнот (или любой другой текстовый редактор)

DIRECTORY_SERVERS=(oraldap.example.com.ru:389)
DEFAULT_ADMIN_CONTEXT=»dc=com,dc=ru»

И сохраняем его. После чего попробуйте подключиться через SQLDeveloper с заполненным полем context

Что делать с ошибкой Required property ‘hostname’ cannot be null or empty?

Если после всех настроек у вас выходит подобная ошибка, то нажмите на кнопку load в строке DB Service

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *