in

Управление талантами: какой-то новомодный HR?

Разбираемся с премудростями Talent Management

Современные реалии подбора кандидатов в компанию требуют современных решений. Именно поэтому простой и лаконичный «Отдел кадров» заменили Human resources, рекрутинг, сорсинг и даже управление талантами. Деваться некуда — поиск соискателей превратился в отдельную и очень большую индустрию.

Что это вообще такое?

Управление талантами — это одна из областей HR, главным принципом которой является стратегический процесс найма и развития собственных сотрудников в долгосрочной перспективе.

Основная мысль стратегии: инвестирование в людей, предоставлять возможности для постоянного обучения и развития, а также вознаграждать ценных членов команды и поощрять их продвижение в рамках организации, используя данные (data driven подход).

Учитывая неплохой IT-бэкграунд в нашей стране, компаниям важен такой подход при подборе программистов и других вакансий, где идёт нешуточная борьба за кадры.

Что включает в себя понятие «Управление талантами»?

Управление талантами — это не только стимулирование роста сотрудников и обеспечение их разнообразными плюшками. В Talent Management входит много различных процессов:

Процесс управления талантами состоит в том, чтобы найти нужных людей и помочь им раскрыть и применить свои сильные стороны, чтобы они могли работать и руководить более эффективно.

Кадровое планирование

Найм начинается не с парсинга hh.ru, а именно с определения набора навыков, которые потребуются для достижения целей бизнеса.

Набор персонала

Приобретение талантов состоит из эффективного представления бренда работодателя, определения того, где можно найти подходящих кандидатов, предварительного отбора  и проведения собеседований с перспективными кадрами, как вне так и внутри компании

Онбординг

Структурированная программа адаптации, которая знакомит сотрудников с культурой рабочего места и помогает им чувствовать себя связанными и чувствовать себя комфортно в своей команде и организации, имеет важное значение для удержания.

Тренировка и развитие

Доступные и структурированные ресурсы для обучения имеют не последнее значение для сотрудников и отлично их мотивируют (если соответствуют потребностям и пожеланиям). Именно поэтому они ожидают, что компания предоставит инструменты, рекомендации и поддержку, необходимые им для продвижения по карьерной лестнице.

Управление производительностью

Обзоры и проверки с руководителями команд помогают сотрудникам развивать свои сильные стороны, тем самым повышая вовлеченность и снижая текучесть кадров, а работодатели могут достигать ключевых бизнес-целей. Важно контролировать производительность и собирать данные, чтобы принимать более обоснованные кадровые решения.

Компенсации и льготы

Справедливая компенсация важна, но работодатели, которые хотят привлекать и удерживать таланты, должны комплексно рассматривать привилегии и льготы. Помимо зарплаты, это важнейшая мотивационная составляющая.

Планирование преемственности

Карьерный рост, увольнение или выход на пенсию должны быть максимально быстрыми и гибкими. Особенно это касается первого пункта. Необходимо проектировать планы преемственности, которые позволяют сотрудникам продвигаться по карьерной лестнице при появлении вакансий.

Резюмируем

Предприятия, которые тратят время на развитие своих сотрудников и их вовлеченность, как правило, являются инновационными и прибыльными. И наоборот, те, кто не может найти или удержать таланты, как правило, имеют низкую удовлетворенность клиентов и ограниченный потенциал роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *