in

Плюсы и минусы аналоговых систем радиосвязи

Возвращаемся к истокам

Радиосвязь появилась чуть позже, чем Висячие сады Вавилона (они же сады Семирамиды). На чудо света этот способ передачи данных, конечно, не претендует, но штука нужная и востребованная до сих пор. И даже ламповая аналоговая радиосвязь все еще может вам пригодится.

Почти каждый из нас пользовался любительской радиосвязью: переговоры между соседями по комнате или этажу всегда проходили успешно. Профессиональная аналоговая радиосвязь подразумевает несколько иной уровень: оформление документации на используемые радиочастоты, оказание консультационной и технической поддержки (в том числе выездной) и даже установка мачт и антенных опор для оборудования.

Рынок в текущем году сильно сузился по всем понятным причинам. Остались буквально единицы крупных и надежных вендоров профессиональных аналоговых систем радиосвязи, среди которых вы наверняка выберите проверенного поставщика — компанию ООО «ТИССКОМ«.

Компания — полноценный интегратор. Это значит, что вы не только приобретаете оборудование, но и получаете ПНР, монтаж с учетом характеристики местности (естественных или искусственных препятствий), а также гарантийное и послегарантийное обслужоивание. Подробнее ознакомится и оставить заявку можно здесь — https://tisscom.ru/services/radiosvyaz-ukv

Плюсы:

  1. Надежный корпус. Несмотря на пенсионный возраст самой технологии, корпус для современной аналоговой станции делается из современных влаго- пыле- непроницаемых материалов, способных держать ударную и вибрационную нагрузку.
  2. Цена. Стоимость цифровых собратьев по частотам, зачастую, намного выше, чем у аналоговых радиостанций (аналогичные по качеству могут стоить в два раза дороже). И в данном случае это не экономия, а рациональное использование средств.
  3. Простота эксплуатации. Формат аналоговой связи давно изучен и понятен. Здесь нет подводных камней, понятная среда и механизм передачи данных. Никакой сложности в настройки и программировании. Аналоговые рации не кодируют звук.
  4. Совместимость. Аналоговые радиостанции охотно интегрируются в систему с различным парком устройств и различными система сигнализации (DTMF, 2-Tone и 5-Tone)
  5. Большой выбор. Обусловлен тем же самым возрастом технологии. Аналоговые рации уже давно на рынке и представлены огромным количеством различных моделей. Подобрать что-то под конкретные условия не составит труда.

Минусы:

  1. Ухудшение качества сигнала. Тут дело не в качестве самих радиостанций, а в физике. Радиоволны сами по себе имею свойство деформироваться . Поэтому полностью избежать видоизменений из-за чувствительности к электромагнитному воздействию несущего сигнала не получится.
  2. Количество каналов связи. Меньше, чем могут дать цифровые версии.
  3. Шум и помехи. Если сигнал слабый, то повышается неразборчивость речи и наличие характерных шумов (так называемый шумовой фон). Также это сильно зависит от расстояния между пользователями.
  4. Дополнительный функционал. Возможно, кому-то будет не хватать таких функций, как тревожная кнопка или текстовых сообщений. Многие рации не умеют определять и передавать координаты своего местонахождения.

Краткое резюме

Аналоговая радиосвязь, через призму любительского использования, подойдет в тех случаях, где нет электромагнитных помех — рыбалка, туризм, охота. В местах, где минимум электроники, которая может создавать наводки — пригород, лес, открытые простраства.

Цифровые радиостанции больше ориентированы на использование в городских условиях: транспорт, жилые объекты или  коммерческая недвижимость, склады и торговые центры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *