in

Street Fighter в реальной жизни: записываемся на бразильское джиу-джитсу

Бросай булку, бросай конфеты, чай, сюда, в спортзал, ко мне

Нет ничего менее постоянного, чем планы начать с понедельника новую жизнь. Едва ли в твоем списке новых хобби и увлечений найдется место для единоборств. Но одно из них точно должно тебя заинтересовать и для этого совсем не обязательно ехать в Бразилию. Вы готовы? Нет, вы еще не готовы.

Несмотря на довольно экзотическое название, бразильское джиу-джитсу (он же BJJ, он же БЖЖ) имеет множество поклонников по всему миру и даже среди селебрити: Милла Йовович, Киану Ривз, Чак Норрис, Том Харди, Уэсли Снайпс. Внушительный список, не правда ли? Кстати, в нём кроется и ответ: подойдет ли БЖЖ девушкам?

Джиуджи…что?

Бразильское джиу-джитсу (BJJ) — боевое искусство, в основе которого лежит борьба, но гораздо изысканней и даже эстетичней, чем мы привыкли видеть в ММА, поэтому часто бразильское джиу-джитсу называют «мягким искусством.

В БЖЖ также есть своя отличительная черта — в борьбе тебе достаётся более сильный соперник. Сделано это специально для того, чтобы более слабый боец научился использовать приёмы и тренировался с превосходящими по силе и массе соперниками. Большой акцент делается на контроле и удержание в стойке.

БЖЖ у нас в стране

Один из самых популярных клубов в Москве — 187BJJ. Его открыл чемпион по бразильскому джиу-джитсу — Али Магомедов. В нем можно заниматься вне зависимости от пола и даже возраста (да, детские тренировки тоже есть). В клубе есть различные программы: для опытных и начинающих бойцов, имеется даже гиревой тренинг для бжж: кроссфит важная составляющая составляющая для выносливости и физической работоспособности

Зачем это мне?

Чтобы заниматься БЖЖ не обязательно грезить о карьере бойца. Это гораздо более универсальное времяпровождение, чем можно подумать на первый взгляд:

  1. Похудение. Тренировки не только улучшат тонус мышц и подтянут рельеф, но и активно будут сжигать все лишние калории, помогая вашему телу трансформироваться со скоростью и не снившейся беговым дорожкам.
  2. Улучшение сна. И огромный выброс дофамина в придачу
  3. Снижения уровня стресса. Скажешь тревожности «Иди, гуляй» уже через пару недель тренировок. И кортизол туда же.
  4. Повышение самооценки. Занятия спортом, хотите вы этого
  5. Навыки самообороны. Последний пункт, но не на последнем месте по значимости будут оборонительные скиллы. Всегда приятно уметь постоять за себя, особенно если твой соперник тебя выше и больше (помним про главную фишку БЖЖ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *