in

Умный дом Xiaomi: Виртуальный румтур

Подробный first look гаджетов из экосистемы Xiaomi. Идеальный симбиоз для умного дома?

Обустроить собственный умный дом может позволить себе не только пресловутый средний класс. Начать можно, например, с недорогих светильников, чтобы ты мог осветить себе путь в места не столь отдаленные (мы про уборную, если что) и чуть-чуть снизить градус своей паранойи, не разбудив при этом твоих домашних. При условии, что ты не взял с собой погремушки. А вообще, Xiaomi много интересных гаджетов для минимального бюджета — давай попробуем посчитать, сколько стоит умный дом, если финансы урезаны по самую розетку.

Все устройства умного дома Xiaomi

Набор датчиков безопасности Mi Smart Sensor Set

Стоимость: ~ 4000 рублей

На данный момент — это основной комплект умного дома от Xiaomi. Не сказать, что это прямо-таки полноценный smart home, но минимальный набор устройств внутри присутствует

Комплектация:

  • Шлюз Smart Home Gateway
  • Датчик окон и дверей Mi Door and Window Sensor
  • Беспроводной выключатель Mi Home Wireless Switch
  • Датчик движения Smart Home Occupancy Sensor

Купить Xiaomi Mi Smart Sensor Set

Рассмотрим каждый компонент по отдельности

Xiaomi Smart Home Gateway (Шлюз)

Основное устройство в умном доме от Xiaomi — шлюз, он же центр управления всеми smart home-гаджетами, он же — светильник, он же — ночник. Универсальное устройство к которому подключаются остальные устройства умного дома и в коллаборации с ним образуют единую эко-систему и увеличивает их функционал.

Совместно с датчиком движения и выключателя (Mi Home Wireless Switch) можно настроить сценарий срабатывания датчика в определенное время (т.е. только вечером или ночью для похода в уборную). А уже с утра шлюз можно запрограммировать как будильник с заданной заранее мелодией. Шлюз необходимо подключать к любой 220В-розетке и активировать через приложение (кнопка +, выбираем главный блок управления)

Купить Xiaomi Gateway

Датчики Mi Door and Window Sensor

Датчики Mi Window & Door Sensor состоят из двух компонентов: основного блока и магнитного устройств. Основная функция — охранная сигнализация (причем световая и звуковая), если двери или окна отсутствует, пока вас нет дома или вы спите (можно настроить работу только в определенное время). Датчики устанавливаются рядом друг с другом на расстоянии до 22 мм, работают от батареек, а для установки их достаточно просто приклеить на дверь.

Mi Door and Window Sensor только на первый взгляд выполняют только защитную функцию. Датчики можно засинхронить с очистителем воздуха, который будет отключаться, если вы откроете окно для проветривания и автоматически включаться после закрытия.

Купить Xiaomi Mi Door and Window Sensor

Беспроводной выключатель Mi Home Wireless Switch

«Кнопка» Mi Home Wireless Switch отвечает…за что угодно. Абсолютная свобода в плане настройки: можете использовать выключатель в качестве дверного звонка (нужен шлюз). Выходите из дома на работу? Нажмите на беспроводной выключатель, и отключите питание всех домашней техники. Свитч можно запрограммировать на любой сценарий на устройства, даже не из данного конкретного набора.

Xiaomi Mi Smart Home Wireless Switch может работать со всеми беспроводными устройствами с помощью сопряжения с контроллером Mi Smart Home Geteway. С помощью такого «пульта ДУ» можно полностью отключать все системы умного дома, оставлять в работе только определенные гаджеты и управлять ими через приложение, включать и выключать свет — в общем, любые сценарии использования для 20 умных элементов дома. И да, пусть тебя не смущает название Wireless в названии. Работает свитч через Bluetooth.

Купить Xiaomi Mi Home Wireless Switch

Датчик движения Smart Home Occupancy Sensor

Occupancy Sensor запускает режим ночника в шлюзе (Smart Home Gateway) при обнаружении какого-либо движения в радиусе действия датчика.

Можно использовать в связке с видеокамерой (при срабатывании начнет записываться видео). Кроме того, вы может подключиться к камере и наблюдать за происходящем в режиме онлайн, если у вас настроена для доступа IP-камера

Купить Xiaomi Smart Home Occupancy Sensor

Крышка для унитаза Xiaomi Whale Spout

Стоимость: ~ 5000 рублей

Начнем с самого главного помещения в доме — ванная комната. Место, где можно вымыть не только бренное тело, но и почитать твиттер. Во время естественных пищеварительных процессов должен обеспечиваться максимальный комфорт, поэтому, первым делом закажи себе Xiaomi Whale Spout

Самое главное, что нужно знать — у этой штуки есть подогрев. Внутри реостатная проволока с тонкими алюминиевыми пластинами, которая равномерно распределит тепло по всей седушке. Даже если ты не дружишь со спортом и довольно упитанный человек — ничего страшного, вес Xiaomi Whale Spout выдерживает далеко за 100кг. Сенсор крышки следит за температурой внутри ванной комнаты, чтобы не жарить на полную мощность, а подстраиваться под текущие градусы Цельсия. Это, в том числе, помогает не обанкротиться на счете за электроэнергию (за весь день не более полкиловатта в час).

Сиденье крышки сделано из специального антибактериального материала, поэтому после твоих гостей можешь смело приземлять свою пятую точку — ионы серебра и молекулярные волокна не дадут размножаться бактериям в твоем кабинете. Xiaomi Whale Spout не боится воды, поэтому за безопасность во время принятия душа можешь также не беспокоится.

Купить Xiaomi Xiaomi Whale Spout

Умное мусорное ведро Xiaomi Ninestars Sensor

Стоимость: ~ 2000 рублей

Во-первых, это красиво. На самом деле мусорное ведро Ninestars Sensor отличается не только отличным (субъективно) минималистичным дизайном корпуса из ABS пластика, но и действительно «умом». Чтобы тебе было удобно складывать мусор в пакеты из Магнита или Пятёрочки, в ведро встроен датчик движения, который откроет крышку при твоей непосредственной близости. Это не только удобно, но и стерильно.

Чтобы крышка открылась автоматически, достаточно провести рукой (есть возможность настройки чувствительности от 5 до 30 см). Инфракрасные сенсоры менее чувствительны у земли, поэтому Ninestars Sensor реагировать на вашего кота не будет. Что касается питания — всего два пальчиковые батарейки способны обеспечить «работой» ведро на год, при условии, что оно будет срабатывать ~10 раз в день.

Купить Xiaomi Ninestars Sensor Trash

Ночник Xiaomi Mi Motion Activated Night Light

Стоимость: ~ 800 рублей

Отличная штука, о которой мы писали в начале статьи. Беспроводной ночник, который включается при попадании тебя в зону его видимости. Хороший теплый свет (ночник же). В темноте смотрится очень приятно. Датчик движения срабатывает где-то с 2-3 метров. Иногда сенсор всё-таки тупит, особенно, если заходить из-за стены, на котором он висит. При ярком свете ночник не загорается, потому что умный — понимает, что сейчас от него ничего не требуется и это отлично, не нужно постоянно снимать его в дневное время суток. Но есть нюанс — если он  включился  в темноте, а потом ты включишь свет до того, как он погаснет — он так и будет продолжать гореть.

Крепится на двухсторонний скотч, но есть и петля — можно подвесить где-нибудь. Работает от трех пальчиковых батареек, но в комплекте их нет — покупай за свои кровные. Судя по отзывам, чувствительность у Motion Activated Night Light не очень хорошая — имеет место быть. В одном случае из десяти он почему-то не загорается, хоть рукой рядом маши. Почему не происходит реакция на движение не очень понятно.

Кому-то не хватает яркости — да, паять микросхемы под такой свет ты точно не будешь, но ведь это ночник. Он и не должен светить ярко. Мы записали, как это выглядит практически в полной темноте (расстояние ~ 1,5 метра):

Купить Xiaomi Mi Motion Activated Night Light

Увлажнитель воздуха Xiaomi Beautitec Ultrasonic Humidifier

Стоимость: ~ 3500 рублей

Чтобы поддерживать оптимальную влажность в квартире используйте Xiaomi Beautitec Ultrasonic. В отличии от обычных, «умный» увлажнитель воздуха от Xiami имеет большой дисплей, который покажет текущие параметры воздуха и позволит регулировать параметры работы — всего заложено три уровня мощности испарения (зависит от площади распыления).

Использовать Xiaomi Beautitec Ultrasonic до безобразия просто. Вода заливается в бак и…всё. Полного бака (4,5 литра) хватит на сутки работы на самом интенсивном режиме. Производительность гаджета — 300 мл/ч. Этого хватит, чтобы увлажить ~30 квадратных метров твоего жилища.

Купить Xiaomi Beautitec Ultrasonic Humidifier

Датчик температуры и влажности Xiaomi Aqara Temperature Humidity Sensor

Стоимость: ~ 1000 рублей

Датчик мониторит изменение температуры и влажности в помещении. Если эти показатели выходят за заданные параметры, то смартфон вас сразу об этом уведомит. Если забываешь проветривать комнату и следить за микроклиматом в квартире — самое то.

Как часть умного дома Xiaomi, датчик может интегрироваться в систему и синхронизироваться с другими устройствами (умная розетка ZigBee и Smart Home Gateway).

Установка датчика очень проста: через приложение подключаемся к шлюзу, нажимаем на «Добавить устройство». На самом датчике зажимаем кнопку на 5-7 секунд, после чего в приложении должна отобразиться информация, что «Соединение установлено»

Купить Xiaomi Aqara Temperature Humidity Sensor

Дверной звонок Xiaomi Mi Smart Doorbell 2

Стоимость: ~ 3500 рублей

«Стой, кто идёт?» — если ты всё еще помнишь эти слова, то самое время их забыть. С Xiaomi Mi Smart Doorbell 2 в них уже не будет необходимости. Конкретно: датчик присутствия задетектит подозрительных личностей у двери. Если их присутствие длится больше случайных проходящих соседей по лестничной клетке, то замок снимет видео и отправить тебе на смартфон. Причем данный сенсор определяет присутствие на расстоянии до 5 метров, поэтому толкущиеся воришки у лифта будут обнаружены даже в темноте

Посмотреть в «замок» можно и без сигнала датчика движения. В любой момент вы можете подключиться к нему через приложение и посмотреть, что происходит за дверью. Можно настроить режим «Не беспокоить», который отключит любые звуковые оповещения в заданный диапазон времени. Если человек за дверью вам не знаком, не обязательно подходить к двери, чтобы выяснить, что ему нужно — работает двухсторонняя голосовая связь. Работает звонок от шести пальчиковых батареек, которых хватит даже при частом использовании на четыре месяца

Купить Xiaomi Mi Smart Doorbell 2

TOTAL COST

Итоговая сумма: 19 800 руб за довольно добротный комплект гаджетов. Если серьезно подходит к делу, то контроллер (шлюз) к покупке строго обязателен. Стоит он не дорого, но тогда остановится от апгрейда собственного дома вы точно не сможете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *